пятница, 1 февраля 2013 г.

о. пушкін невідоме

Край лукомор'я дуб зелений¶ золотий ланцюг на нм:¶ день  нч там кт ученийНа ланцюгу кружля тм;¶де праворуч - спв заводить,Лворуч - казку гомонить.Дива там: лсовк там бродить, Русалка на глл сидить;На невдомих там доржкахСлди нечуваних страхть...О.Пушкн, "Зарубжна лтература", 5 клас.Свершилось! Наконец-то мы стали свидетелями интеллектуально-литературной дискуссии между штабами кандидатов - спасибо Антону Павловичу Чехову и его украинской маме. Те, кому посчастливилось вовремя включить телевизор, были даже порадованы художественным чтением классики. Похоже, это останется единственным "культурным" и позитивным эпизодом близящейся к концу президентской кампании. Зато негатива - хоть отбавляй. Чего стоят только заявления уходящего президента, который в ранге кандидата решил упрекнуть нас, что, мол, мы, украинцы, неодинаковые, и как это вообще оказывается плохо, когда в стране есть разные нации, культуры, вероисповедания, языки... Главная идея кампании Ющенко - вот были бы все как один (и желательно - как он сам) - вот тогда бы у него все получилось! А так - ну извините - сами виноваты... К сожалению, он так, похоже, и не понял, что для того, чтобы быть патриотом, совсем не обязательно быть националистом. Что борьба за развитие своей культуры, веры, языка - это не то же самое, что борьба против других культур. И что если на протяжении 80 лет в Советском Союзе права украиноязычного населения ущемлялись в пользу русскоговорящих, сегодняшнее аналогичное действие по отношению к русскому языку (на котором говорит более 40% населения страны) вряд ли возымеет позитивный результат. Руководствуясь жаждой мести, невозможно создать ничего конструктивного. Ведь то, что русский язык сегодня изучается в школах только с пятого класса как второй иностранный (притом, что английский изучается со второго), или то, что с Александром Сергеевичем Пушкиным дети знакомятся с помощью таких вот, вынесенных в эпиграф переводов со "страхттями" - что это, как не месть?... И чем отличается от сталинских инициатив предложение действующего президента "написать свою версию истории"? Нет смысла даже пытаться определять русскую либо украинскую принадлежность таких писателей, как Гоголь, Булгаков и даже Чехов (по материнской линии, во всяком случае J). И никакой Ющенко не заставит лично меня, правнука российских купцов Серебрянниковых и внука украинского поэта Влызько, расстрелянного в 37-м, делать бессмысленный выбор между "украинским" и "русским".К сожалению, за пять лет наш президент так и не понял, что невозможно делать хорошие дела в ущерб чему-либо. Ведь на самом деле, нет необходимости вносить изменения в десятую статью Конституции и вводить еще один государственный язык - достаточно просто открыть свое восприятие к окружающему, и осознать, что чем разностороннее мир, в котором мы живем, чем больше культур, языков и вероисповеданий нас окружает, тем больше у нас существует возможностей - как для интеллектуального, так и для экономического развития. С развитием в эпоху президента Ющенко у нас так и не сложилось. Но надо отдать ему должное - по части нанесения ущерба чему-либо наш действующий президент был просто мастер. Как я уже писал когда-то, главная заслуга Ющенко, как и Горбачева в свое время - разрушение Системы. После эпохи Кучмы дышать стало гораздо легче, и уже за это Виктору Андреевичу отдельное спасибо.К тому же, у президента, судя по ходу избирательной кампании, еще есть достаточно времени, чтоб еще что-нибудь доразрушить - его два "заклятых партнера", вышедших во второй тур, явно решили предоставить ему "бонус" поуправлять страной еще месяца три как минимум, а то и больше.Сегодня политологи описывают более десятка сценариев поствыборного противостояния - одно жестче другого. О том, что этого противостояния не избежать, свидетельствует простой, но красноречивый факт - ни один из двух кандидатов не выразил готовности поздравить своего конкурента с победой в случае собственного поражения. Впрочем, никто в этом и не сомневался... Лейтмотивом весны-2010 станет, судя по всему, песня из киноверсии "Собачьего сердца"  - "..за ними другие годы приходят, они еще более будут трудны...". Тимошенко не уступит, Януковичу не дадут уступить. Война предстоит без правил и даже не до первой крови. Первые арены уже определены - Центральная и территориальные избирательные комиссии, Высший административный суд, и, конечно же, парламент... И эта война отнюдь не закончится столь желанной для каждого из канд

Фото прес-службы президента

Александр Морозов, для УП _ Среда, 03 февраля 2010, 18:32

Основана Георгием Гонгадзе в 2000 году

ЦыбуляМорье | Украинская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий